«Код безопасности» оценил сроки перехода госорганов на российские средства шифрования

Задачи импортозамещения

  • Законы

Обеспечить соответствие требованиям перехода на отечественное программное обеспечение для госсектора

  • Продукты

Подобрать альтернативы среди российских решений с сохранением обеспечения совместимости на уровне стандартов и форматов

  • Процессы

Снизить риски и обеспечить непрерывность работы при миграции на российское программное обеспечение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 июля 2016

На днях на сайте Кремля было опубликовано поручение президента главе правительства о необходимости подготовить переход органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования до 1 декабря 2017 года. В частности, правительство должно обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования, а также предусмотреть безвозмездный доступ граждан РФ к использованию российских средств шифрования.

Опубликованный документ повлечет за собой определенные шаги по приведению ИТ-инфраструктур государственных органов в соответствие заявленным требованиям. В частности, в госструктурах ожидается массовая установка в дополнение к имеющимся решениям отечественных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Эксперты «Кода безопасности» отмечают, что нововведение коснется в первую очередь порталов государственных услуг федеральных и региональных ведомств. При этом реализация данной задачи затрагивает два аспекта: внедрение СКЗИ на стороне веб-сервера и на стороне пользователей. Если предположить, что на стороне пользователей будет реализовано встраивание сертифицированной криптобиблиотеки в браузер, то решить задачу на стороне веб-сервера можно двумя способами.

Один из них – это встраивание СКЗИ в веб-серверы, второй – внедрение программно-аппаратного комплекса (ПАК) с реализацией TLS VPN (одним из таких продуктов является «Континент TLS VPN Сервер», разработанный «Кодом безопасности»), который будет перехватывать HTTP/HTTPS-трафик и шифровать его в соответствии с алгоритмом шифрования по ГОСТ (28147-89). Каждый из вариантов имеет свои особенности – как с точки зрения технической реализации, так и с точки зрения сроков выполнения проекта.

По оценкам аналитиков «Кода безопасности», в первом случае (встраивание) этапы работ будут следующими:

  • Разработка организационно-распорядительной документации (ОРД) - 2 мес.;
  • Проведение открытого конкурса по 44-ФЗ - 2,5 мес.;
  • Внедрение - 0,5 мес.;
  • Контроль встраивания СКЗИ в ФСБ России - 7 мес.

В результате такой проект можно будет осуществить в течение 1 года.

При выборе варианта установки ПАК проект будет разбит на следующие стадии:

  • Разработка ОРД - 2 мес.;
  • Проведение открытого конкурса по 44-ФЗ - 2,5 мес.;
  • Поставка оборудования и ПО - 1,5 мес.;
  • Внедрение - 0,5 мес.

Общая длительность проекта в таком случае составит около 7 месяцев.

Эксперты «Кода безопасности» отмечают, что, исходя из общепринятой практики, между выпуском поручения правительству и началом работ компаний по проектам (с учетом необходимости разработки и принятия подзаконных актов) проходит не менее трех месяцев. Соответственно, есть риск, что выбравшие вариант встраивания СКЗИ в веб-серверы организации с трудом уложатся в поставленные президентом сроки. А в случае задержки принятия подзаконных актов свыше трех месяцев возможны срывы сроков внедрения.

С учетом вышеизложенного «Код безопасности» рекомендует госзаказчикам выбрать оптимальный алгоритм исполнения требований законодательства и пойти по пути внедрения программно-аппаратного комплекса (ПАК) с реализацией TLS VPN. Для защищенного доступа удаленных пользователей к web-ресурсам применяется сертифицированный ФСБ России программно-аппаратный комплекс «Континент TLS VPN». Он легко развертывается, обладает бесплатным TLS-клиентом для конечных пользователей и может поддерживать свыше 100 тыс. одновременных подключений.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.